Especialistas en pisos en alquiler

¿Puede el casero pedirte que pagues el IBI?

pagar alquiler con euros

marzo 25, 2019 • Destacados, Vivir de alquiler

¿Te está pidiendo tu casero que pagues el Impuesto de Bienes Inmuebles (IBI)? Aquí te decimos si lo puede hacer y cómo.

Has acordado ya el precio del alquiler y su duración, pero ahora el casero te pide que también le pagues el Impuesto de Bienes Inmuebles (IBI), ¿puede hacerlo? Pues sí, puede hacerlo, aunque debe hacerlo bien para que sea legal pedírtelo.

Lo más habitual es que sea el casero el que pague el IBI porque es un impuesto que grava a la propiedad, pero la Ley de Arrendamientos Urbanos deja abierta la puerta para que casero e inquilino negocien el pago de este impuesto.

En el artículo 20.1 de la LAU se explica:

Las partes podrán pactar que los gastos generales para el adecuado sostenimiento del inmueble, sus servicios, tributos, cargas y responsabilidades que no sean susceptibles de individualización y que correspondan a la vivienda arrendada o a sus accesorios, sean a cargo del arrendatario.

En edificios en régimen de propiedad horizontal tales gastos serán los que correspondan a la finca arrendada en función de su cuota de participación.

En edificios que no se encuentren en régimen de propiedad horizontal, tales gastos serán los que se hayan asignado a la finca arrendada en función de su superficie.

Para su validez, este pacto deberá constar por escrito y determinar el importe anual de dichos gastos a la fecha del contrato. El pacto que se refiera a tributos no afectará a la Administración.”

Es decir, que el casero puede pedirle al inquilino que pague el IBI y ahí es donde entra la negociación. Si finalmente, el inquilino va a pagar el IBI del piso que alquila, tiene que quedar reflejado en el contrato de alquiler indicando a cuánto asciende el pago del IBI anualmente.

Si no aparece reflejado en el contrato de alquiler que es el inquilino quien va a pagar el IBI y cuánto cuesta, entonces NO se le puede pedir que lo pague.

¿Dudas? ¡Pregunta en nuestra Comunidad!

Tags:

10 Responses to ¿Puede el casero pedirte que pagues el IBI?

  1. Megan dice:

    No he sabido nunca de nadie que lo pida, supongo que sabiendo de sobra cual sería la respuesta por parte del futuro inquilino. Solo faltaba, el piso gratis total no? El impuesto lo tiene que pagar tanto si el piso esta alquilado como cerrado como viviendo el mismo. Y le corresponde al dueño y SOLO a el pagarlo.

  2. Alexandre dice:

    No hay dudas al respecto ya que la ley es muy clara, lo que me fastidia es que el IBI es un impuesto que recae en la propiedad, y el inquilino no es propietario de ese inmueble, por lo que no lo veo moralmente aceptable. Pero estamos en un país donde en temas de alquiler la gente quiere sacar cada vez más tajada. Es una vergüenza la locura de los alquileres en muchas ciudades y como además intentan colar más cosas para que paguemos los inquilinos. Y no hay protección real, se alquilan auntenticas pocilgas.

  3. Jose L. dice:

    En este caso de que el casero me repercuta el IBI, ¿tiene el casero que demostrar que efectivamente él ya lo ha abonado por domiciliación, para poder exigírmelo?

  4. Victor dice:

    Me llama la atención el articulo, porque si bien mencionais que la LAU en su art. 20.1. Hablan de gastos que no sean susceptibles a individualizacion.
    No es el IBI, en cualquier caso un gasto individualizado?

  5. Samira dice:

    Buenas
    El dueño quiere darnos un contrató de 5 años con ley nuevos la renta se queda la mismo en 5 años no se puede aumentar el precio de. Renta duración 5 años, por eso el decide darnos un contrató de 5 años y cada año aumenta 50€ le justifica como IBI
    Quiero saber por favor si firmó esta contra es obligatorio pagaré la alimentación anual o siguere pagar el precio del primer años y si el tiene será derecho de poner el IBI como pago mensual con la renta auque es un pago anual gracias

  6. Maria dice:

    En 2009 en mi contrato de alquiler constaba que debia pagar gastos de escalera , basura,residuos e ibi . en 2013 otro se quedo con la finca pues el anterior dueño habia entrado en quiebra.
    Mi pregunta es si legalmente me corresponde pagar ese dinero pues en ningun sitio esta expresamente. Especificado. A lo que ascendia todos esos gastos???
    En el 2009 pagaba de alquiler de un piso de 75m 450 en un pueblo de Valencia de menos de 18000h.
    Gracias.

  7. Franxisco dice:

    Si el piso es de renta antigua quien debería de pagar el Ibi ?

  8. JOSE LUIS dice:

    Buenas tardes,quisiera saber si dos locales de nuestro Edificio le corresponde pagar
    alguna cuota y como se saca el % según cuota de participación.
    Gracias

  9. PHOLMO dice:

    Megan: Aunque no lo crea suele ser relativamente habitual repercutir al inquilino el importe del IBI, está claro que debe pactarse antes. En mi opinión no es justo ya que para el casero es un gasto deducible fiscalmente y para el inquilino solo es un incremento del coste de vivienda.
    Alexandre le digo lo mismo que a Megan.
    Jose L. Desde luego, el casero para repercutir cualquier gasto de la vivienda al inquilino, cuando corresponda, debe acreditar previamente que lo ha pagado.
    Victor entiendo que la ley no se refiere al IBI cuando habla de que no sean susceptibles de individualización, de hecho en la interpretación que los tribunales han dado a este precepto no se exige que conste en el contrato el importe del IBI, y sí, bajo pena de nulidad, el de los gastos generales.
    Samira Habría que leer ese contrato, tal como lo describe no parece muy correcto ese prorrateo mensual del IBI.
    Maria si en su contrato se especifica que los gastos de comunidad se le repercuten pero no se indica el importe anual de esos gastos, esa cláusula es nula.
    Franxisco Conforme a la LAU el casero podrá exigir del arrendatario el total importe de la cuota del Impuesto sobre Bienes Inmuebles que corresponda al inmueble arrendado en los contratos llamados de renta antigua, vigentes en 1995.
    JOSE LUIS ¿A qué cuota se refiere?
    Para ampliar más o aclarar esta información puede hacerlo al teléfono: 807 520 008 donde recibirá mi atención directa e inmediata (1,21 eur./min. Desde fijo; 1,57 eur./min. desde móvil)

  10. valentino dice:

    un piso porfavor por 400€

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>