Especialistas en pisos en alquiler

Cuándo puedo dejar mi piso alquilado

septiembre 23, 2013 • Noticias inmobiliarias, Vivir de alquiler

SEALQUILASon muchos los inquilinos que, por una razón o por otra, quieren dejar su piso alquilado antes de tiempo. ¿Pueden irse cuando quieran sin indemnizar al casero? La reciente reforma de la Ley de Arrendamientos Urbanos ha puesto las cosas más fáciles para el inquilino. Aquí te lo explicamos todo. Ten en cuenta que se aplica a los contratos firmados a partir de la entrada en vigor de esta reforma (6 de junio de 2013), los antiguos contratos seguirán rigiéndose por la normativa que les tocaba cuando se firmaron.

1.- ¿Cuándo puede dejar el inquilino el piso en alquiler?

Tras los primeros seis meses de alquiler, el inquilino puede dejar el piso cuando quiera siempre que avise con 30 días de antelación. Así lo establece la Ley 4/2013, de 4 de junio, de medidas de flexibilización y fomento del mercado del alquiler de viviendas o más conocida como Ley de Fomento del Alquiler:

Artículo 11. Desistimiento del contrato.
El arrendatario podrá desistir del contrato de arrendamiento, una vez que hayan transcurrido al menos seis meses, siempre que se lo comunique al arrendador con una antelación mínima de treinta días. Las partes podrán pactar en el contrato que, para el caso de desistimiento, deba el arrendatario indemnizar al arrendador con una cantidad equivalente a una mensualidad de la renta en vigor por cada año del contrato que reste por cumplir. Los períodos de tiempo inferiores al año darán lugar a la parte proporcional de la indemnización
.”

2.- ¿Debe indemnizar el inquilino al casero si deja el piso antes de tiempo?

Es algo que deben pactar casero e inquilino. Así lo estipula la Ley de Fomento del Alquiler: “Las partes podrán pactar en el contrato que, para el caso de desistimiento, deba el arrendatario indemnizar al arrendador con una cantidad equivalente a una mensualidad de la renta en vigor por cada año del contrato que reste por cumplir. Los períodos de tiempo inferiores al año darán lugar a la parte proporcional de la indemnización”.

Y también lo advierte el abogado y experto de La Comunidad, Pedro Hernández del Olmo: “la reforma de la LAU ha concedido al inquilino de vivienda la facultad de dar por terminado el alquiler a su antojo, transcurridos los primeros seis meses, sea cual sea el tiempo que aparezca en el contrato como duración del mismo.

En tal sentido es conveniente a la hora de firmar ese contrato examinarlo con cuidado puesto que el casero puede exigir una larga duración para el mismo, diez o quince años, acompañada de la cláusula penal prevista en la ley, un mes de alquiler por cada año dejado de cumplir.


Más información sobre cómo cambian tus derechos como inquilino con la Ley de Fomento del Alquiler

1.- Qué cambia con la nueva Ley de Fomento del Alquiler
2.- Qué le puedes pedir a tu casero al alquilar

Tags:

6 Responses to Cuándo puedo dejar mi piso alquilado

  1. Hay muchas personas con esta duda y ya era momento de que pusieran informacion de calidad al respecto, espero seguir encontrando mas informacion como esta.

  2. Rebeca dice:

    pero esto solo el valido para los contratos que se firmaran despues de la nueva Ley verdad?

  3. Eneko dice:

    Pues la verdad es que no le veo ninguna ventaja. Con toda probabilidad, los caseros impondrán la cláusula de indemnización para tener bien “cogido” al inquilino. Yo desde luego tengo claro que como inquilino, me negaría a firmarla.
    Lo mas razonable sería que tanto inquilino como casero pudieran romper su relación contractual en cualquier momento y sin penalizaciones, así como que se pueda desahuciar al inquilino moroso sin mas.

  4. Angel dice:

    Me pasa como a Eneko, que no le veo ninguna ventaja. Los mismos estúpidos abogados y políticos de siempre (los más tontos de su clase, a buen seguro) vuelven a hacer una ley farragosa con la que seguirá habiendo confusión y timos. Con mi actual contrato de alquiler, de “plan antiguo”, si me voy antes de un año he de pagar una indemnización de una mensualidad. Ahora resulta que pueden hacerse contratos por tres, cinco, “diez o quince años” con lo que tendría que pagar dos, cuatro, nueve o catorce mensualidades… ¿¿WTF?? Y si, como dice P. H. del Olmo, el inquilino puede irse a los seis meses, “sea cual sea el tiempo que aparezca en el contrato como duración del mismo”, ¿por qué dice la Ley que “Los períodos de tiempo inferiores al año darán lugar a la parte proporcional de la indemnización.”? A ver si me pueden explicar este párrafo. ¿Tan difícil es dejar que el inquilino se vaya cuando le dé la gana, con un mes de antelación, como se hace en el mundo desarrollado? ¿Aquí se quiere fomentar el alquiler o cabrearnos a todos con una ley que, después de estar anunciándola un año y pico, es el mismo TRUÑO de siempre?

  5. Jose dice:

    En mi caso, después de haber estado 14 meses en mi piso de alquiler, he decidido cambiarme de vivienda y, tras comunicarle a mi casero mi decisión (con 30 días de antelación) no quería dejarme salir, bajo amenaza de denuncia al juzgado por daños y perjuicios al no haber completado el segundo año de estancia completo… Esta nueva ley no aclara nada los derechos y deberes tanto de los caseros como de los inquilinos!! Si yo firmo un año con posibilidad de ampliar hasta 5 años, cual es la solución?? Saludos a todos

  6. gabi dice:

    Hola soy un inquilino que llevo viviendo diez dias en un piso de alquiler pero las cosas ya van mal. puedo dejar el piso ain necesidas de pagar indenizacion y k me devuelvan la fianza.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>