Especialistas en pisos en alquiler

¿Debo recoger las cartas de mi casero?

Buzón Correos

febrero 9, 2012 • Vivir de alquiler

En ocasiones se plantean dudas sobre la conveniencia o no de recoger la correspondencia dirigida al propietario de la vivienda alquilada.

En la práctica, no hay obligación del inquilino de recoger dicha correspondencia, ya sean cartas ordinarias o notificaciones de distinta procedencia. Pero, ¿qué ocurre cuando se trata de requerimientos de la comunidad dirigidas al propietario (actas, convocatorias de junta…)? Pese a la privacidad de este tipo de comunicaciones, el inquilino tampoco está obligado a retirar dichas notificaciones, aunque no sea lo más correcto, pues su desentendimiento puede perjudicar al propietario de la vivienda que arrienda.

También pueden surgir otros problemas específicos. Aunque raras veces el casero está ilocalizable, si no disponemos de su última residencia la solución pasaría por colocar en el tablón de anuncios de la comunidad, o en un lugar visible de uso general habilitado al efecto, la comunicación dirigida al propietario del inmueble, tal como establece el artículo 9.1 h) de la Ley de Propiedad Horizontal. Para ello, atenderemos a los requisitos indicados en dicho precepto: deberá estar fechada y presentar los motivos por los que se procede a esta forma de notificación, firmada por quien ejerza las funciones de secretario de la comunidad, con el visto bueno del presidente. La notificación practicada de esta forma producirá plenos efectos jurídicos en el plazo de tres días naturales.


Por Juanjo Bueno

Director de Comunicación

Colegio Profesional de Administradores de Fincas de Madrid

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>