Especialistas en pisos en alquiler

¿Puede pactarse una duración indefinida para un alquiler?

febrero 2, 2012 • Alquiler y Hacienda

En un contrato de arrendamiento fechado el 1 de enero de 1996 se pacta una duración indefinida y se hace constar lo siguiente “este contrato a pesar de ser el titular Ginés, también lo habitará su hermana Fátima, mientras que los dos existan, quedando después para la propiedad

La Audiencia Provincial de Cádiz (s. seis de julio de dos mil once) revocando la del Juzgado considera que este contrato tiene una duración de TREINTA AÑOS es decir el mismo finalizará el 1 de enero de 2026, salvo que con anterioridad fallezcan los dos inquilinos.

Fundamenta su decisión en los siguientes argumentos:
El artículo 4 de la Ley 29/1994, de 24 noviembre, de Arrendamientos Urbanos, que dispone que en los arrendamientos de vivienda, como es el caso, la voluntad de las partes será la que de modo preferente determine el contenido del contrato, la duración pactada no podría ser indefinida dado que ello vulnera la esencia misma del arrendamiento, por el cual “una de las partes se obliga a dar a la otra el goce o uso de una cosa por tiempo determinado y precio cierto” ( artículo 1.543 del Código Civil ).

Teniendo en cuenta la clausula antes trascrita realiza una aplicación analógica del artículo 515 del Código Civil, treinta años es el límite temporal del usufructo aplicable a este caso conforme a la doctrina del Tribunal Supremo (s. 9 de septiembre de 2009).

Pedro Hernández, abogado
Blog: http://www.pedrohernandezabogado.com/
Consultas legales: 807 520 008 (1,18 €/min. desde fijo; 1,53 €/min. desde móvil)

Tags:

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>