Especialistas en pisos en alquiler

Cómo dejar tu piso en alquiler sin rifirrafes

junio 15, 2011 • Guías Alquiler Pisos

Edificio ApartamentosCuando llega el momento de dejar el piso en alquiler siempre rondan por la cabeza las mismas dudas: ¿me devolverán la fianza?, ¿pueden pedirme algo por irme antes de tiempo?, ¿cómo entrego las llaves? … Pero no eres el único, el casero también sufre: ¿me dejarán bien el piso? ¿tendré alguna sorpresa con los recibos de la luz o el agua? … Lo mejor, ser claros desde el principio y todo lo que te cuento abajo te va a ayudar para dejar tu piso sin rifirrafes.

1.- ¿Puede pedirte el casero una indemnización por dejarle colgado en mitad del contrato?

A.- Si la duración de tu contrato es inferior a cinco años y quieres dejarlo antes de tiempo

Si se ha pactado una penalización y así consta en el contrato, la jurisprudencia se inclina a exigírsela al inquilino, aunque hay que examinar cada caso concreto y así lo explica Armando García Fernández, abogado y experto de La Comunidad en: Y si cambio de piso.

Si no hay ninguna penalización estipulada en el contrato, el casero puede exigir a su inquilino daños y perjuicios que tienen como límite las rentas que deje de percibir y así también lo explica Juan, experto de La Comunidad. Eduardo Llarena, abogado y experto de La Comunidad, también apunta que “Es un tema controvertido. En este tema existen muchas opiniones, y al no haber llegado el asunto hasta el Tribunal Supremo no hay unificación de doctrina que yo sepa … Lo más frecuente es que por un motivo u otro, en vivienda, se impida cobrar indemnización o se fije en uno o dos meses de renta: que si volvió a alquilar y habría enriquecimiento injusto, que si hubo falta de diligencia en volver a alquilar (en reclamaciones de daños y perjuicios hay que demostrar la actividad para aminorar daños), que si el tope es un mes por año, que si hubo justa causa (paro, crisis, mal estado de la finca, traslado).”

B.- Si la duración de tu contrato es superior a cinco años y quieres dejarlo antes de tiempo

Si te encuentras en ese caso, sólo tienes que echar mano del artículo 11 de la la Ley de Arrendamientos Urbanos de 1994 para saber qué pasa en estos casos:



“Artículo 11. Desistimiento del contrato.



En arrendamientos de duración pactada superior a cinco años, podrá el arrendatario desistir del contrato siempre que el mismo hubiere durado al menos cinco años y dé el correspondiente preaviso al arrendador con una antelación mínima de dos meses.

Las partes podrán pactar en el contrato que, para el caso de desistimiento, deba el arrendatario indemnizar al arrendador con una cantidad equivalente a una mensualidad de la renta en vigor por cada año de contrato que reste por cumplir. Los períodos de tiempo inferiores al año darán lugar a la parte proporcional de la indemnización.


2.- Vas a irte justo cuando se termina tu contrato de alquiler, ¿cómo debes decírselo a tu casero?

Ahí la Ley de Arrendamientos Urbanos lo deja todo muy clarito cuando estás en tus primeros 8 años de alquiler. Sólo tienes que leer los artículos 9 y 10 de abajo y comunicarle al casero en tiempo y forma tu decisión de abandonar el piso. Hazlo por escrito y con acuse de recibo. En cambio, a partir del noveno año de alquiler, la cuestión es más difusa, te recomiendo leer el punto C para aclararte las ideas:

A.- Durante los primeros cinco años de alquiler

Artículo 9. Plazo mínimo

1. La duración del arrendamiento será libremente pactada por las partes. Si ésta fuera inferior a cinco años, llegado el día de vencimiento del contrato, éste se prorrogará obligatoriamente por plazos anuales hasta que el arrendamiento alcance una duración mínima de cinco años, salvo que el arrendatario manifieste al arrendador con treinta días de antelación como mínimo a la fecha de terminación del contrato o de cualquiera de sus prórrogas, su voluntad de no renovarlo.

El plazo comenzará a contarse desde la fecha del contrato o desde la puesta del inmueble a disposición del arrendatario, si ésta fuere posterior. Corresponderá al arrendatario la prueba de la fecha de la puesta a disposición.


B.- Durante la prórroga de 3 años tras los primeros 5 años de alquiler

Artículo 10. Prórroga del contrato.

Si llegada la fecha de vencimiento del contrato, una vez transcurridos como mínimo cinco años de duración de aquél, ninguna de las partes hubiese notificado a la otra, al menos con un mes de antelación a aquella fecha, su voluntad de no renovarlo, el contrato se prorrogará obligatoriamente por plazos anuales hasta un máximo de tres años más, salvo que el arrendatario manifieste al arrendador con un mes de antelación a la fecha de terminación de cualquiera de las anualidades, su voluntad de no renovar el contrato.


C.- Tras los primeros 8 años de alquiler

Finalizados estos primeros 8 años de alquiler, si sigues ocupando la vivienda y abonando la renta sin haber firmado ningún nuevo contrato, estarás lo que se conoce como ‘tácita reconducción’.

Si se puede probar que algún elemento esencial del contrato de alquiler, como es la renta, se modifica más allá del IPC, habrá un nuevo contrato de arrendamiento de vivienda con todos los derechos que la LAU ofrece al arrendatario.

Por el contrario, si la renta no se modifica ni ha habido modificación en ningún otro elemento esencial del contrato, como son las personas contratantes, su causa o su objeto (la vivienda misma), entonces el alquiler se rige por el Código Civil y su duración puede ser de un mes e incluso de un día, dependiendo del contrato, pero generalmente será de un mes. Mientras nadie diga nada, cada mes nuevo contrato. El arrendador podrá exigirte que desalojes en casi en cualquier momento, de un día para otro si no han pasado 15 días desde la última renovación mensual, o esperar que acabe el mes renovado si ya han pasado aquellos 15 días, sin olvidar que si el arrendatario se niega es el tribunal el único que puede ordenar el desalojo.

3.- ¿Cómo debes hacer entrega de las llaves del piso y finiquitar el alquiler?

Pedro Hernández del Olmo, abogado y experto de La Comunidad, recomienda que te sientes con el casero y redactes un documento que finiquite el alquiler. Así todo queda claro para ambas partes y te libras de sustos futuros porque”el sistema de despedirse “a la francesa”, avisando el inquilino al dueño que se marcha y deja las llaves en el buzón de la vivienda, no puede ser admisible.” Así lo afirma Pedro Hernández del Olmo en su post: Cómo rubricar el fin del alquiler, en el que advierte que “este sistema es sobre todo perjudicial para el inquilino puesto que el contrato seguirá en vigor y por lo tanto devengando alquileres hasta tanto el arrendador no firme la recepción de las llaves. Esos alquileres podrán ser reclamados en el momento del finiquito formal del contrato.” Y también te cuenta cuándo y cómo comunicar el fin de un alquiler.

¿Todavía tienes dudas? Pues consulta sobre tu caso concreto a La Comunidad, justo aquí.

Tags:

8 Responses to Cómo dejar tu piso en alquiler sin rifirrafes

  1. Guillermo dice:

    Debo pintar la casa antes de dejarla?

  2. Guillermo dice:

    Debo dejar la casa pintada cuando dejo la vivienda alquilada despues de 3 años?

  3. Sonia dice:

    VAmos a dejar el piso de alquiler y mi casera me exige que pague la caldera que nos ha cambiado este año ya que dejó de fincionar y estábamos sin calefacción. En su día nos dijo que la pagaba el seguro. Tenemos la obligación de pagar? Nos exige 800€

  4. LUNARES dice:

    Este verano me voy a vivir a Madrid, he alquilado un piso que lo lleva una inmobiliaria. El piso me cuesta 750€ Y dicha inmobiliaria me pide 750€ de sus honorarios por habermelo enseñado sólo una vez y si lo quiero con IVA tengo que sumarle un 18% más. Mi presgusta és: esos honorarios no los tiene que pagar el propietario?? GRACIAS

  5. Juan dice:

    Buenos dias como tu bien dices te lo ha enseñado una vez la inmobiliaria a ti el precio es lo normal ahora eso si exige tu factura si no no le pages.

  6. Pedro dice:

    Alguien me puede pasar un formato o escrito formal de como avisar al casero de que voy a dejar el piso en treinta días?

  7. Aquí hablan de un mínimo de alquiler de 5 años..
    Estoy confundida al decir que la LAU pone el alquiler mínimo por parte del arrendador en 3 años????

  8. Marta dice:

    Mi madre vivía de alquiler desde hace más de 40 años, y ha fallecido
    El propietario me exige que desaloje el piso a la mayor brevedad.la casa esta deteriorada por antigüedad y falta de reforma
    ¿Qué plazo legal tengo para entregar llaves?
    Es obligatorio vaciar la vivienda, o puedo renunciar a los muebles?
    Debo seguir pagando recibos,(aún no sé si aceptaré la herencia)
    Por cierto, mi madre acababa de aceptar una subida del triple que no era legal, pero la ha firmado y no está incapacitads,¿puede impugnarse?
    gracias

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>