Especialistas en pisos en alquiler

¿Puede pedirme el casero que pinte el piso en alquiler antes de dejarlo?

marzo 6, 2007 • Preguntas y respuestas sobre alquiler

Iris Houkes hace la siguiente pregunta:

“Hola,

Alquilé 3 años y medio un piso. ahora tengo un conflito con el propietario sobre devolver la fianza. me quiere cobrar por pintar todo el piso a valor de 1000 euros. es normal que depues 3 años la pintura no es como estaba en el inicio. me sueña que la ley dice que despues de 3 años el propietario mismo es responsable para estos gastos. ¿usted me puede decir algo sobre este tema y si tengo razon? (hay una ley que se trata de este asunto?)

Gracias anticipadas.

Atentamente

Iris Houkes”


Respuesta:
La Ley que regula el contrato de arrendamiento es la Ley 29/1994, de 24 de noviembre, de arrendamientos urbanos. Sin perjuicio de ello, y a la vista de la consulta, lo más aconsejable es que revise con detenimiento el contrato de arrendamiento que firmaría en su momento, pues es posible que en el mismo se regulase esta cuestión de la pintura del piso. No es infrecuente que en el contrato se pacte que el arrendatario ha de devolver el piso en perfecto estado de pintura, por lo que si así fuera sí es cierto que existe tal obligación al abandonar el piso.

Por otro lado, hay que tener en cuenta que el artículo 21.4 de dicha Ley establece que son a cargo del arrendatario las pequeñas reparaciones que exija el desgaste por el uso ordinario de la vivienda, por lo que también desde este punto de vista se podría defender la obligación de devolver el piso en las mismas condiciones en cuanto a pintura en que se recibió el piso.

Pascual – Abogado

Tags:

6 Responses to ¿Puede pedirme el casero que pinte el piso en alquiler antes de dejarlo?

  1. Cristina dice:

    Mi contrato de alquiler como inquilino es por 10 años y en unos meses finaliza. Mi deseo es continuar en la misma vivienda ¿Qué debo hacer? ¿Debo renovar el contrato y hacer uno nuevo? ¿Si ambas partes no dicen nada el contrato se prorroga automáticamente? ¿En caso de hacer un nuevo contrato, el arrendador puede pedirme el importe que quiera o hay un tope máximo?

    Quedo a la espera de su respuesta,

    Atentamente Cristina

  2. Noelia dice:

    Buenos días,

    Soy completamente novata en temas inmobiliario, de ahí mi pregunta. Os comento, me compro un piso ahora (mes de abril) pero estaré fuera hasta mediados de octubre-ppios. de noviembre. ¿Podría alquilar mi piso durante 6-7meses? ¿Es legal? Ya os digo que voy completamente perdida.

    Gracias

  3. Nieves Gómez Calvo dice:

    Tengo un piso en alquiler de fecha 01/12/2004, en la actualidad como propietario estoy pagando unas derramas por el cambio de la caldera de la calefacción , instalación incluida, quisiera saber si puedo repercutirle este gasto al inquilino. en el contrato no especifica este caso.

    Un saludo

  4. Amparo dice:

    Cristina,

    La Ley de Arrendamientos Urbanos estipula que un mismo contrato puede alargarse un máximo de ocho años y tras esto se debe hacer un nuevo contrato, por lo que tú deberías hacer un nuevo contrato. En este nuevo contrato el arrendador no está sujeto a ningún tipo de límites para establecer la cantidad que quiera cobrar en concepto de alquiler. Según lo que estipula la LAU en su artículo 17 sobre la determinación de la renta: “La renta será la que libremente estipulen las partes.”

  5. Amparo dice:

    Noelia,

    La Ley de Arrendamientos Urbanos estipula que la duración del contrato es estipulada libremente por las partes, no obstante si el contrato tuviera una duración inferior a cinco años, llegado el día de vencimiento del contrato, éste se prorrogará obligatoriamente por plazos anuales hasta que el arrendamiento alcance una duración mínima de cinco años, salvo que el arrendatario manifieste al arrendador con treinta días de antelación como mínimo a la fecha de terminación del contrato o de cualquiera de sus prórrogas, su voluntad de no renovarlo.

    El plazo comenzará a contarse desde la fecha del contrato o desde la puesta del inmueble a disposición del arrendatario, si ésta fuere posterior. Corresponderá al arrendatario la prueba de la fecha de la puesta a disposición.

  6. Amparo dice:

    Nieves,

    Normalmente se puede incluir en el contrato los gastos de comunidad del edificio, pero si no lo has incluido en el mismo no puedes cobrárselo ahora. Te indico lo que dice la ley sobre los gastos generales y de servicios individuales:

    “Artículo 20. Gastos generales y de servicios individuales.
    1. Las partes podrán pactar que los gastos generales para el adecuado sostenimiento del inmueble, sus servicios, tributos, cargas y responsabilidades que no sean susceptibles de individualización y que correspondan a la vivienda arrendada o a sus accesorios, sean a cargo del arrendatario.

    En edificios en régimen de propiedad horizontal, tales gastos serán los que correspondan a la finca arrendada en función de su cuota de participación.

    En edificios que no se encuentren en régimen de propiedad horizontal, tales gastos serán los que se hayan asignado a la finca arrendada en función de su superficie.

    Para su validez, este pacto deberá constar por escrito y determinar el importe anual de dichos gastos a la fecha del contrato. El pacto que se refiera a tributos no afectará a la Administración.”

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>