Especialistas en pisos en alquiler

¿Puedo dejar el piso de alquiler cuando quiera avisando con 30 días de antelación?

mayo 21, 2007 • Preguntas y respuestas sobre alquiler

Sara hace la siguiente pregunta:

“Voy a hacer dos años de alquiler en mi piso en Julio y en mi contrato hay una cláusula que dice que las prórrogas del alquiler deben ser anuales (pasado el primer año). Significa eso que si renuevo ahora ha de ser para todo un año más? Me quita esto el derecho a abandonar el piso avisando con 30 dias de antelación? Es eso legal? Temo por la fianza de 2 meses que le dejamos”

Respuesta
La legislación estipula que en su artículo 9 que “la duración del arrendamiento será libremente pactada por las partes. Si ésta fuera inferior a cinco años, llegado el día de vencimiento del contrato, éste se prorrogará obligatoriamente por plazos anuales hasta que el arrendamiento alcance una duración mínima de cinco años, salvo que el arrendatario manifieste al arrendador con treinta días de antelación como mínimo a la fecha de terminación del contrato o de cualquiera de sus prórrogas, su voluntad de no renovarlo. El plazo comenzará a contarse desde la fecha del contrato o desde la puesta del inmueble a disposición del arrendatario, si ésta fuere posterior. Corresponderá al arrendatario la prueba de la fecha de la puesta a disposición.”

O sea, que puedes avisar con 30 días de antelación como mínimo a la fecha de terminación del contrato o de cualquiera de sus prórrogas tu voluntad de no renovarlo si así lo deseas. Pero no puedes dejarlo en cualquier momento porque entonces sí que tendrías que indemnizar al arrendador. En contratos de duración inferior a cinco años, la jurisprudencia considera que, si el inquilino abandona el piso antes de la finalización del contrato, debe indemnizar al casero con el importe de las rentas de los meses que quedan para que el contrato termine o hasta el momento en el que el inmueble sea alquilado de nuevo por el arrendador.

Tags:

7 Responses to ¿Puedo dejar el piso de alquiler cuando quiera avisando con 30 días de antelación?

  1. Ana Isabel dice:

    Vivo de alquiler con mi pareja en un piso en madrid capital. En hacienda nos han dicho que para poder deducirnos el alquiler en la declaracion tenemos que presentar un resguardo del deposito de la fianza que en su dia entregamos al casero. Hay alguna manera de obtener ese resguardo sin que tener que pedirselo directamente a propietario. La relacion no es buena y siempre se niega ante todo lo que le propongamos, al ser una mujer mayor no se fia de nadie.

    un saludo y gracias por anticipado.

  2. Ana dice:

    Hola,

    Llevo 15 años viviendo en un piso de alquiler y la propietaria me ha enviado un burofax informandome de que debo abandonar el piso en un plazo de 2 meses y medio. Mi pregunta es si todo esto es correcto o no, ya que no entiendo del tema.

    Muchas gracias y un saludo.

  3. Roberta dice:

    Por favor, tengo una pregunta, estoy alquilada en un piso amueblado. Le he pedido al propietario que compre una batidora, ya que en el piso no hay, y hasta ahora no la habia necesitado. Dice que no tiene obligación de comprarla ¿Se la puedo exigir? ¿Tiene razón?

    Muchas gracias por su tiempo.

  4. Amparo dice:

    Ana,

    Te aconsejo que te dirijas al organismo público donde se ingresó la fianza y, mostrándoles el contrato de alquiler que te identifica como inquilina, les pidas una copia del resguardo de la fianza. No sé dónde está tu piso, pero si es en Barcelona te puedo decir que las fianzas se depositan en el Instituto Català del Sol.

  5. Amparo dice:

    Ana,

    Cuántos contratos has firmado, por los años que me dices que llevas alquilada, imagino que han sido dos contratos de cinco años más los tres de prórrogas que sumarían 16 años. Si llevas sólo 15 años, todavía te queda un año más de contrato. Pero tampoco puedo asegurar esto sin conocer todos los detalles del caso.

    Te puedo decir que la LAU de 1994 establece que el contrato puede durar cinco años y luego prorrogarse hasta un máximo de tres años más, que suma un total de 8 años, tras este periodo se debe firmar un nuevo contrato.

  6. Amparo dice:

    Roberta,

    Estimo que una batidora no es algo imprescindible en un piso y, por lo tanto, no creo que el casero esté obligado a comprártela.

  7. nadia dice:

    Hola,

    Desde el 1er enero alquilo un chalet, tengo un contrato firmado por un año, no me pidieron nominas, avalista ect…todo se hizo mediante de una inmobilaria y como representante del chalet un abogado. Por sorpresa mia la empresa extranjera para la que trabajo me avisaron viernes que en marzo cerraba la delegación de España, debido al alquiler alto que pago no me puedo permitir de seguir en esta casa.

    Qué tengo que hacer para anular el contrato según mi situación.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>