Especialistas en pisos en alquiler

Pregunta: Renovación del contrato y aumento en la renta tras 5 años de alquiler

mayo 16, 2006 • Preguntas y respuestas sobre alquiler

Griselda hace la siguiente pregunta:

“Alquilo un piso en Valencia, los 5 años de locación vencen el 15 de mayo/2006. He recibido carta de la propietaria avisando del nuevo precio para la renovación, el que me parece excesivo. Por ello, solicité un plazo de 2 ó 3 meses para tomar una decisión, lo que me fue otorgado verbalmente. Además, he abonado la renta COMPLETA del mes de mayo/2006. Mis preguntas son dos: 1) El haberme recibido la renta completa de mayo (cuando los 5 años del contrato vencen el día 15), deja de hecho sin efecto la notificación efectuada con anterioridad por la propietaria? 2) La notificación de la propietaria debe ser por algún medio fehaciente que garantice la recepción del CONTENIDO, o con una carta certificada (en sobre cerrado) es suficiente?”

Respuesta:
Esta consulta plantea dos cuestiones que dependen más de la apreciación de las pruebas que pudiera hacer un determinado tribunal que de la aplicación literal del artículo 10 de la LAU, que sería el que regula este supuesto. Por ello, y dada la dificultad de ofrecer una respuesta concluyente, consideramos oportuno transcribir dos sentencias que analizan supuestos similares, y que pueden ayudar a resolver estas dudas, sin perjuicio, como siempre, de aconsejar la consulta del asunto con un profesional:

a) Sentencia Audiencia Provincial de Madrid nº 316/2005 de 10 de junio de 2005:
“TERCERO.- /…/sin embargo, aplicando dicha doctrina al caso que nos ocupa, no podemos apreciar tal enlace si consideramos, de una parte, que la falta de rechazo de las sucesivas imposiciones por el arrendatario no es unívoca toda vez que pueden también conceptuarse como indemnización de los perjuicios causados al arrendador al que se priva indebidamente de la posibilidad de disponer de la vivienda arrendada; y, de otra parte, que frente ello existen otros hechos concluyentes como la remisión del telegrama obrante al folio 14 de las actuaciones en el que expresamente -en fecha 12 de diciembre de 2003- se comunica al arrendatario la intención del arrendador de no prorrogar el contrato locativo cuya vigencia habría de expirar el 19 de marzo de 2004, y, sobre todo, la presentación de la demanda origen de estas actuaciones el 23 de dicho mes y año. Finalmente, abundando en lo anterior, nos remitimos a lo dispuesto en el art. 449.2, último inciso, de la vigente Ley de Enjuiciamiento Civil a cuyo tenor el pago de pagos vencidos o incluso adelantados por el demandado no autoriza a considerar novado el contrato.”

b) Sentencia Audiencia Provincial de Baleares nº 568/2002, de 17 de octubre de 2002:
“La actora-arrendadora alega que, con un mes de antelación, notificó al inquilino, verbalmente a través de sí mismo y de su administrador Rodolfo , sobrino de la anterior, y asimismo mediante carta certificada con acuse de recibo, la voluntad de no renovar el contrato aludido, en base a los artículos 9 y 10 de la LAU, y en soporte y cumplimiento de lo pactado por las partes, según cláusulas 1ª, 2ª, 3ª y 11ª del contrato de arrendamiento de fecha 1-marzo-97. Efectivamente, consta en autos, y se tiene por plenamente acreditado que en fecha 29-enero- 2002 el administrador de la actora, Sr. Germán , remitió al demandado, Sr. Lázaro , la carta certificada con acuse de recibo (original que obra en autos al f. 19), cuya identificación (N°.3357) es coincidente con el resguardo (f. 17-bis-A) y con el acuse (f. 19), y con el contenido de la misiva (f. 18 y 19) claramente expresivo sobre la voluntad de no renovar, en la facultad que la LAU, concede al arrendador. En cambio el demandado niega la comunicación verbal invocada y alega desconocimiento de la carta de referencia sino desde la recepción de la demandada, por lo que falta la notificación preceptiva que establece el art° 10 de la LAU en tanto que a falta de retirada del aviso sobre la misma, por parte del demandado, la actora debió acudir o utilizar algún sistema de fehaciente recepción (burofax o requerimiento notarial).Pues bien, entiende este Tribunal, en coincidencia con las consideraciones y conclusión expuestas por el Juzgador de instancia en la resolución impugnada, tras dar por reproducidos los arts 9 y 10 de la LAU y la jurisprudencia desglosada, que en estos casos (prórroga del contrato) hasta la notificación de la voluntad contraria a la prórroga o a la renovación, sin necesidad de fehaciencia como en otos supuestos, pues en el de autos se trata de manifestar la falta de aquiesciencia a la continuación de la relación locaticia por parte del arrendador, que no precisa de oposición, conformidad o contestación del arrendatario, y además la no recepción es imputable al demandado que no recogió la carta, rehusando deliberada y conscientemente el aviso de “Correos”, a fin de en el futuro poder argüir falta de conocimiento por el destinatario del contenido de la misiva, anticipada que le había sido la comunicación por el administrador Sr. Rodolfo , y prueba de ello es que a éste le remitió un burofax a 3-abril- 02. Es claro que había voluntad de no continuar el contrato y así se manifestaba en la carta no recogida por el destinatario, de la que no se exige fehaciencia ni efectiva recepción, máxime si no se procura, tras haberla asumido verbalmente y deducir que se le notificaría por escrito, por cuyo elemental motivo no fue retirada a conciencia. Cierto es que es aconsejable que la notificación sea realizada en estos supuestos por otros medios de modo que la prueba quede facilitada, pero la Ley no exige que así se haga por lo que es suficiente que la noticia llegue a conocimiento de la otra parte (en este caso ha habido comunicación verbal precedente) o que su falta sea imputable al destinatario (no retirar la carta que le fue remitida por el arrendador), sino solamente de forma expresa y escrita sobre la fecha y la voluntad de no continuar”.

Pascual – Abogado

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>