Especialistas en pisos en alquiler

Cuándo y cómo puede el inquilino hacer obras en su piso alquilado

septiembre 19, 2006 • Preguntas y respuestas sobre alquiler

Laura hace la siguiente pregunta:

“Tengo que poner parquet en una habitación , ¿tengo que pedir permiso al propietario?”

Respuesta
Sí, necesitas su permiso previo y por escrito para poder realizar la obra tal como establece el artículo 23 de la Ley de Arrendamientos Urbanos. Además, si haces las obras sin su permiso, el arrendador podría exigirte, cuando concluya el contrato de alquiler, que dejes el piso tal como lo encontraste, es decir, sin el parquet y con el suelo original. Te incluyo aquí el artículo de la LAU que te menciono.

“Artículo 23. Obras del arrendatario
1. El arrendatario no podrá realizar, sin el consentimiento del arrendador, expresado por escrito, obras que modifiquen la configuración de la vivienda o de los accesorios a que se refiere el apartado 2, del artículo 2, o que provoquen una disminución en la estabilidad o seguridad de la misma.

2. Sin perjuicio de la facultad de resolver el contrato, el arrendador que no haya autorizado la realización de las obras podrá exigir, al concluir el contrato, que el arrendatario reponga las cosas al estado anterior o conservar la modificación efectuada, sin que éste pueda reclamar indemnización alguna.

Si las obras han provocado una disminución de la estabilidad de la edificación o de la seguridad de la vivienda o sus accesorios, el arrendador podrá exigir de inmediato del arrendatario la reposición de las cosas al estado anterior.”

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>