Especialistas en pisos en alquiler

Cómo, cuándo y cuánto puede un casero subir la renta de un piso en alquiler por mejoras

septiembre 18, 2006 • Preguntas y respuestas sobre alquiler

Mónica hace la siguiente pregunta:

“Mi arrendador me exige el 12% del valor de las obras de rehabilitación de fachada que han tenido lugar recientemente. Dice que es en base a la normativa legal de arrendamientos urbanos, pero por más que me leo la ley de 1994 no veo nada regulado al respecto. En nuestro contrato no hay cláusula alguna que disponga esto y además llevamos viviendo en el piso sólo 3 años. ¿Tiene derecho a exigir ese 12%? En caso afirmativo, ¿que artículo de la Ley se lo permite? Muchas gracias.”

Respuesta
La Ley de Arrendamientos Urbanos de 1994 sí que permite que el casero suba el alquiler por obras de mejora, pero debe cumplir unas condiciones muy específicas. Por ejemplo, en tu caso no puede exigirte ni el 12% del valor de las obras de rehabilitación de la fachada, ni subirte el alquiler de la renta porque sólo llevas viviendo en el piso 3 años y deben haber transcurrido al menos 5 años para poder subir el alquiler por mejoras.

El artículo 19 de la LAU establece que: “La realización por el arrendador de obras de mejora, transcurridos cinco años de duración del contrato le dará derecho, salvo pacto en contrario, a elevar la renta anual en la cuantía que resulte de aplicar al capital invertido en la mejora el tipo de interés legal del dinero en el momento de la terminación de las obras incrementado en tres puntos, sin que pueda exceder el aumento del 20 por 100 de la renta vigente en aquel momento.

Para el cálculo del capital invertido, deberán descontarse las subvenciones públicas obtenidas para la realización de la obra.

2. Cuando la mejora afecte a varias fincas de un edificio en régimen de propiedad horizontal, el arrendador deberá repartir proporcionalmente entre todas ellas el capital invertido, aplicando, a tal efecto, las cuotas de participación que correspondan a cada una de aquéllas.

En el supuesto de edificios que no se encuentren en régimen de propiedad horizontal, el capital invertido se repartirá proporcionalmente entre las fincas afectadas por acuerdo entre arrendador y arrendatarios. En defecto de acuerdo, se repartirá proporcionalmente en función de la superficie de la finca arrendada.

3. La elevación de renta se producirá desde el mes siguiente a aquel en que, ya finalizadas las obras, el arrendador notifique por escrito al arrendatario la cuantía de aquella, detallando los cálculos que conducen a su determinación, y aportando copias de los documentos de los que resulte el coste de las obras realizadas.”

La LAU en su artículo 20 también establece que casero e inquilino pueden pactar que “los gastos generales para el adecuado sostenimiento del inmueble, sus servicios, tributos, cargas y responsabilidades que no sean susceptibles de individualización y que correspondan a la vivienda arrendada o a sus accesorios, sean a cargo del arrendatario. Esto podría incluir los gastos de comunidad del edificio donde vives como inquilina y donde el casero podría tratar de incluir estos gastos de rehabilitación de la fachada, algo que yo considero que improcedente. Y, además, como tu comentas en tu email no hay ninguna cláusula en tu contrato que prevea este tipo de gastos, por lo que no puede exigirte ahora el pago de esto.

No obstante, te recuerdo que yo no soy abogada y mis consejos se basan en mi experiencia como inquilina y casera y mi lectura atenta de la ley.

Tags:

4 Responses to Cómo, cuándo y cuánto puede un casero subir la renta de un piso en alquiler por mejoras

  1. Mónica dice:

    Yo creo que el arrendador se ha apoyado en el artículo 108 de la antigua Ley de arrendamientos de 1964 que hablaba de ese 12% sobre el capital total invertido por el arrendador en la realización de obras de mejora o exigidas por una autoridad. De todo modos, yo cuando leo el artículo 19 de la actual ley, interpreto que se refiere a mejoras, y para mí el término mejora, es lo que supone una modificación de las condiciones preexistentes tendente a alargar la vida útil de la vivienda (ejem, poner parquet, cambiar la cocina entera o los baños). Para mí. arreglar las cornisas, pintar las fachadas y arreglar goteras, son meras obras de conservación, no mejoras, y según el artículo 21 de la LAU, “El arrendador está obligado a realizar sin derecho a elevar por ello la renta, todas las reparaciones que sean necesarias para conservar la vivienda en las condiciones de habitabilidad para servir al uso convenido.” Espero vuetras opiniones. Muchas gracias.

  2. Amparo dice:

    Veo que te has contestado a ti misma en el blog con un comentario muy acertado, en todo caso, tanto si se consideran obras de reforma como obras de conservación, tu casero no tiene derecho a elevarte un 12% el alquiler de tu vivienda.

    Saludos y muchas gracias por participar en el blog!!
    amparo

  3. Mónica dice:

    Garcias a tí Amparo, por la gran ayuda que nos prestas a los usuarios del blog.

    Un saludo, Mónica.

  4. Vanessa dice:

    Buenas tardes,

    Me mudé a un piso de alquiler hace un mes y pactamos con la dueña que yo como inquilina pondría parquet antes de entrar y ella abonaría el 100%, aunque yo me encargaría de la gestión (que fue muy muy pesada) y antes de instalar nada le pasé varios presupuestos, color de la lámina, etc y tomamos la decisión entre las dos.
    Ahora dice que fue un malentendido y sólo quiere abonar la mitad del parquet.
    Estoy muy disgustada porque el total asciende a 1.500€, es un piso de alquiler donde no viviré más de 5 años y ella podrá sacar rentabilidad subiendo el alquiler al próximo inquilino gracias a mi.
    Me siento muy mal por tener que pagar el alquiler y además 750€ por un parquet en un piso que no es mio.
    Hay alguna solución?
    Hay algún argumento que pueda utilizar para convencerla de que en este trato yo salgo perdiendo?
    Sería justo que al irme del piso me lleve la mitad del parquet ya que lo estoy pagando? Es mío, no?
    Hay algún estudio que diga en cuánto se puede incrementar un alquiler por haberle instalado parquet? Para convencerla de que en un futuro podrá subir el alquiler al siguiente inquilino y para ella el parquet es una inversión.
    Es un piso pequeño y caro en Barcelona que se está poniendo el tema IMPOSIBLE, me siento estafada y realmente no tengo dinero para hacer frente a este gasto, encima es dinero que otra persona podrá invertir, pero yo no, es muy injusto.

    Muchas gracias por vuestra ayuda,

    Saludos,

    Vanessa

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>