Especialistas en pisos en alquiler

¿Es válida la entrega de llaves a un administrador para dar por terminado el alquiler?

entrega llaves piso en alquiller

enero 18, 2016 • Destacados, El Alquiler en los Tribunales

¿Se puede entregar las llaves al administrador del casero para finalizar un alquiler? Aquí tienes la respuesta con un caso que llegó a los tribunales.

Es relativamente frecuente que el inquilino que no paga directamente a su casero decida dar por terminado el contrato entregando las llaves a la persona que habitualmente le cobra el alquiler.

La sentencia de la Audiencia Provincial de Santiago de Compostela de veintiocho de octubre de dos mil quince, resuelve en un caso similar.

Hechos:

Impago de alquileres y suministros por parte del inquilino.

Entrega de las llaves al administrador del dueño a finales de noviembre/principios de diciembre de 2014, cuando ya estaba presentada demanda de desahucio por el casero, 18 de noviembre de 2014, invocando que no se habían pagado los alquileres de los meses de septiembre, octubre y noviembre de 2014.

El Juzgado condena al inquilino a pagar 1.609,99 euros más los intereses legales desde la interposición de la demanda.

Recurrida en apelación esa sentencia la Audiencia no solo confirma ese pago sino que lo incrementa con el alquiler del mes de diciembre.

Considera la Audiencia que puesto que el administrador gestionaba la renta de esa vivienda el casero cuando menos desde finales de noviembre/principios de diciembre de 2014, conocía la voluntad de la arrendataria y le consta que la vivienda arrendada está desalojada y que los demandados no viven en ella, por lo que, a partir de ese momento, no procede ya hablar de acción de desahucio del contrato por falta del pago de las rentas.

Sin embargo en la fecha de presentación de la demanda, 18 de noviembre de 2014, la relación arrendaticia no había terminado y, en consecuencia, subsistía la obligación de cumplir las obligaciones derivadas del contrato, pues los contratos tienen fuerza de ley entre las partes contratantes ( art. 1091 del CC ) y los mismos no pueden quedar al arbitrio de una de las partes contratantes ( art. 1256 del CC ), por lo que, desde esta perspectiva, el arrendatario incumplió la obligación de preaviso pactada en el contrato “de treinta días de antelación como mínimo a la fecha de terminación del contrato”, y precisamente, en base a ello, hay que dar por supuesto que el arrendamiento continuó vigente, debiendo, en consecuencia, la arrendataria abonar la renta correspondiente al mes de diciembre de 2014.

Tampoco admite la Audiencia la compensación solicitada por el inquilino de los suministros adeudados con la fianza por entender que la fianza responde no sólo del pago de alquiler sino también de los daños que se causen en el objeto arrendado, debiendo de destacarse que, conforme a lo también convenido, la restitución de la fianza que debe hacer el arrendador al arrendatario, ha de ser, una vez comprobado el estado de la vivienda al finalizar el contrato, lo cual implica que el arrendador tiene que cerciorarse de si se han producido daños en el interior de la vivienda, esto es, verificar la existencia de algún tipo de responsabilidad por parte del arrendatario, razones por las que no procede la compensación solicitada, pues ello frustraría las expectativas del arrendador de quedar cubierto ante cualquier daño a la cosa arrendada que hubiera de reparar con cargo a esa garantía.

¿Dudas? ¡Pregunta en nuestra Comunidad!

Share

Tags:

3 Responses to ¿Es válida la entrega de llaves a un administrador para dar por terminado el alquiler?

  1. DOMINGO dice:

    en el supuesto caso que el edificio se hubiera vendido embargado etc por quiebra de la nueva propiedad.. empresa especulativa y la nueva propietaria (entidad bancaria ) no da razon de su propiedad y no notificar datos de administradores o razon social..donde entrego y cancelo el contrato..de alquiler..

  2. Rosi dice:

    Quiero hacer un contrato de alquiler,.
    Qué pasos tengo que seguir para realizarlo, donde tengo que realizarlo?
    Muchas gracias con antelación.
    Un saludo
    Rosi

  3. PHOLMO dice:

    Domingo vd debe entederse con quien aparezca en su cntrato como arrendador si éste no le ha notificado de modo formal otra cosa. ¿A quien ha venido pagando el alquiler?
    Rosi, quien mejor le puede asesorar en esa materia es un abogado de su confianza, habría que saber si es vd inquilina o propietaria, en mi blog http://www.pedrohernandezabogado.com/ tiene vd abundante información sobre este tema.
    Para ampliar más o aclarar esta información puede hacerlo al teléfono: 807 520 008 donde recibirá mi atención directa e inmediata (1,21 eur./min. Desde fijo; 1,57 eur./min. desde móvil)

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>