Especialistas en pisos en alquiler

Cómo cambiar de compañía eléctrica

bombilla en factura luz

abril 27, 2015 • Destacados, En casa

¿Te sale cara la luz? ¿Por qué no comparas con otras compañías? Si hay otra más barata sólo tienes que cambiarte. Aquí te explicamos cómo.

El cambio de compañía eléctrica es una gestión muy sencilla, que puede realizar cualquier usuario del mercado energético y que permite contratar una tarifa de luz más económica para el inmueble. Esta opción puede ser muy recomendable para personas que acaban de alquilar una vivienda por los siguientes motivos:

• La oferta actual no se adapta a los hábitos de consumo del nuevo inquilino.
• El coste de la electricidad es mucho más caro que con otras compañías.
• El nuevo cliente no está conforme con las condiciones que se ofrecen en la tarifa eléctrica.

Chapter 1. ¿Cómo puedo comparar tarifas de luz?

Las comparativas de electricidad son búsquedas precisas muy útiles para el consumidor, puesto que le permite en apenas unos minutos conocer aquella tarifa que se ajusta a sus necesidades energéticas y además ofrece un precio más económico frente al resto de opciones.

Este tipo de aplicación se puede encontrar en varias páginas de Internet, siendo una herramienta totalmente gratuita y donde no es necesario ingresar datos personales del usuario. La información necesaria para iniciar la búsqueda está relacionada con el suministro de electricidad:

• Cantidad de personas que habitan la vivienda.
• Metros cuadrados del inmueble.
• Consumo eléctrico.
• Potencia contratada.
• Si dispone de discriminación horaria o no.

Con toda esta información, el comparador eléctrico busca la oferta más barata con las mejores condiciones del mercado, y el nuevo inquilino puede aprovechar para contratarla o buscar otra más conveniente.

Factura Luz

Chapter 2. ¿Qué documentos necesito para el cambio de compañía?

El cambio de compañía solo puede ser realizado por el titular del contrato de electricidad, lo que implica que deberá ser el inquilino si ha realizado el cambio de nombre en el suministro o el propietario si es quien aún permanece como responsable de ese abastecimiento contratado.

En ambos casos, el cliente tiene que ponerse en contacto con la nueva comercializadora de energía, donde un operador se encargará de explicarle todos los pasos que debe realizar y tomará nota de los documentos que tiene que aportar para llevar a cabo dicha gestión:

• Datos del titular del suministro de luz.
• Potencia contratada.
• Código Universal del Punto de Suministro (CUPS) que aparece en cualquier factura anterior.
• Dirección de la vivienda.
• Cuenta bancaria.

Si la compañía de electricidad necesita algún documento adicional se encargará de llamar al solicitante. Esta modificación suele ser realizada también junto con el cambio de titularidad para mayor comodidad del nuevo inquilino o del anterior titular.

cambio titularidad luz piso en alquiler

Chapter 3. ¿Tiene coste el cambio de comercializadora eléctrica?

No, el cambio de compañía eléctrica es una gestión totalmente gratuita para el cliente y puede solicitar esta tramitación tantas veces como haga falta. Por esta razón, es recomendable no conformarse con la tarifa que actualmente esté vigente en la vivienda y sí iniciar una búsqueda para ahorrar en la factura de luz.

El nuevo inquilino debe informarse sobre qué tipo de contrato se tiene suscrito con la comercializadora. Esto es importante porque puede tener una permanencia en la tarifa y puede tener que abonar una penalización si se cambia de compañía.

Chapter 4. ¿Cuánto tarda en cambiarse la compañía de electricidad?

El plazo para cambiarse de compañía eléctrica es de 15 a 20 días hábiles desde el momento en el que se solicita. En ningún momento se queda sin suministro de electricidad, permitiendo que pueda seguir disponiendo de él y solo recibirá una factura con la anterior comercializadora.

Chapter 5. ¿El cambio de compañía depende de si soy titular de la luz?

Sí, porque para realizar el cambio de compañía eléctrica se debe ser el titular del contrato y por lo tanto responsable del suministro.

En las viviendas arrendadas, el inquilino puede querer efectuar esta modificación:

• Si el inquilino es el titular del suministro eléctrico no tiene ningún problema, dado que el contrato está a su nombre y puede solicitar cualquier cambio con la compañía actual o con otra cualquiera.

• Si el arrendatario no es el titular del suministro de electricidad tiene que recurrir al propietario. Al ser el dueño el responsable del contrato, debe ser quien contacte con la comercializadora y tramite toda la gestión con la misma.

La segunda opción puede suponer un problema para el inquilino que tendrá que recurrir, no solo al propietario sino también arriesgarse a que no pueda realizarse la modificación por la negativa del dueño, y por esta razón es aconsejable cambiar el nombre en el suministro de electricidad.

Share

Tags:

4 Responses to Cómo cambiar de compañía eléctrica

  1. Ramón dice:

    Hola. Me gustaría aportar este vídeo, donde de manera muy práctica, se explica las dos modalidades que hay para la factura de la luz de casa. Espero que os guste:
    https://youtu.be/A1VEQiK-scc
    Un saludo

  2. Jose dice:

    Mejor dicho, cualquier persona puede cambiar la tarifa y/o de compañía aportanto justo título, o lo que es lo mismo, el contrato de alquiler en caso de inquilinos y el propietario con la escritura (en aquellos casos donde conste como titular antiguo propietario u otra persona).
    Por otra parte, SI TIENE COSTE tanto el cambio de titular como el cambio de tarifa. Para el cambio de titular se te cobrará en concepto de fianza un importe en relación a la potencia contratada que te será devuelta en caso de baja del suministro (10 – 30 €). Y para el cambio de tarifa en torno a 9 € en concepto de acceso al contador y manipulación de este si fuera necesario.

    Ésto es informar
    Un saludo

  3. María Rosa dice:

    Yo quisiera cambiar de compañía de luz y gas y ambas están a nombre de la propiedad. No me importaría que siguiera a su nombre mientras la factura fuera razonable cosa que no es en el momento actual. Yo domiciliaría los recibos de la propiedad
    en mi Banco. Mi pregunta es ¿ Podría hacerse así ? Gracias

  4. ¡Hola a todos! Gracias por los comentarios y aquí vamos con nuestras respuestas.

    “Mejor dicho, cualquier persona puede cambiar la tarifa y/o de compañía aportanto justo título, o lo que es lo mismo, el contrato de alquiler en caso de inquilinos y el propietario con la escritura (en aquellos casos donde conste como titular antiguo propietario u otra persona).”

    Cada compañía eléctrica es libre de decidir qué documentos pide al solicitante, pero tanto en los cambios de titularidad como en los de compañía, la empresa busca facilitar el proceso al cliente y así evitar que no quiera cambiarse porque tiene que aportar demasiada documentación. Es posible que compañías concretas sí permitan realizar el cambio en esos casos.

    “Por otra parte, SI TIENE COSTE tanto el cambio de titular como el cambio de tarifa. Para el cambio de titular se te cobrará en concepto de fianza un importe en relación a la potencia contratada que te será devuelta en caso de baja del suministro (10 – 30 €).”

    El cambio de compañía eléctrica, salvo que se tenga una permanencia o se especifique en el momento de la contratación no tiene coste. Sin embargo, cada comercializadora puede decidir cobrar una fianza o no al consumidor. En estos casos, la fianza no suele ser devuelta, salvo que el propio usuario la solicite a la compañía una vez que dé de baja el suministro de electricidad.

    “Y para el cambio de tarifa en torno a 9 € en concepto de acceso al contador y manipulación de este si fuera necesario.”

    Los 9€ que se cobran en la factura tras un cambio de compañía o un cambio de titularidad suele deberse a varios factores que explicamos:
    Un cambio en la modalidad de la tarifa. Por ejemplo, cuando un cliente cambia a una tarifa con discriminación horaria y se requiere manipular el sistema de medición o contador.
    Cuando se aumenta o se reduce la potencia contratada en la vivienda. Esto se tiene que abonar porque el técnico debe cambiar el ICP para ajustarlo al nuevo término de potencia que ha solicitado el cliente.
    En estos dos casos, los 9€ se cobran en concepto de Derechos de Enganche y son requeridos por la distribuidora que opera en esa zona.

    Existe otro caso, cuando el Boletín Eléctrico tiene más de 20 años (situación en la que ha caducado) y la distribuidora manda a un técnico para verificar que todo se encuentra en orden. Esta acción evita que el usuario tenga que solicitar un boletín nuevo a un electricista y el coste que cobra la distribuidora (a través de la factura de la compañía) es por los Derechos de Verificación.
    Sin embargo, como recalcamos en el artículo si el cliente no se encuentra en ninguna de estas situaciones, no se debe cobrar ningún importe porque el cambio de compañía eléctrica es gratuito y permite que cualquier usuario pueda cambiarse salvo que tenga una permanencia con la comercializadora.

    A la pregunta de María Rosa

    “Yo quisiera cambiar de compañía de luz y gas y ambas están a nombre de la propiedad. No me importaría que siguiera a su nombre mientras la factura fuera razonable cosa que no es en el momento actual. Yo domiciliaría los recibos de la propiedad
    en mi Banco. Mi pregunta es ¿ Podría hacerse así ? Gracias”

    El cambio de cuenta bancaria se puede realizar cómodamente con la compañía, pero eso supone un riesgo para la propietaria del piso y también impide que usted pueda cambiar la tarifa o la compañía libremente. Si la dueña está conforme en cambiar la compañía sin variar la titularidad puede hacerlo aunque se aconseja un cambio de titularidad para mayor seguridad tanto de una como de la otra.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>