Especialistas en pisos en alquiler

¿Puede mi hijo quedarse en mi piso alquilado si yo lo dejo?

mayo 29, 2008 • Preguntas y respuestas sobre alquiler

Boli hace la siguiente pregunta:

“Llevo 8 años de alquiler me voy a cambiar a un piso que he comprado mi pregunta es ¿puede mi hijo mayor de 18 años quedarse en la casa de alquiler pagando yo el alquiler?

gracias”


Respuesta
Al llevar 8 años de alquiler el contrato se prorroga, salvo que hayáis pactado otra cosa, cada año por otra anualidad. En principio debe ser el arrendatario el que utilice el inmueble y no se suelen permitir cesiones o subarriendos no consentidos.

La respuesta la encontramos en los artículos 7 y 8 de la Ley de Arrendamientos Urbanos que entró vigor el día 1 de Enero de 1.995; es decir, hace ya más de trece años.

Según este primer artículo citado “El arrendamiento de vivienda no perderá esta condición aunque el arrendatario no tenga en la finca arrendada su vivienda permanente, siempre que en ella habiten su cónyuge no separado legalmente o de hecho, o sus hijos dependientes”.

Los miembros de la familia (hijos dependientes en este caso) son parte de la unidad familiar y no se considera cesión ni subarriendo pero el no vivir el arrendatario en el inmueble arrendado puede llevar aparejada la respuesta contraria y el arrendador podría iniciar un procedimiento de resolución de contrato.

Es decir, podría dejarse a interpretación de los tribunales si citado hijo mayor de 18 años es dependiente o no, correspondiendo la carga de la prueba al padre-inquilino. En todo caso la renta deberá pagarla el padre titular del contrato.

Mi consejo es que se pacte con el arrendador un nuevo contrato siendo arrendatario el hijo de 18 años y avalista el padre, si bien, si se firmase nuevo contrato con el hijo de 18 años, se entendería que ése tiene derecho a prórroga forzosa de 5 años conforme estipula la LAU.

Equipo Jurídico de ARRENTA

Share

One Response to ¿Puede mi hijo quedarse en mi piso alquilado si yo lo dejo?

  1. Clara dice:

    Buenas tardes;

    Mi padre tiene un piso en alquiler, ¿podría alquilar dicho piso y ser beneficiaria de alguna ayuda de vivienda?,soy una joven de 25 años.

    Muchas gracias.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>