Especialistas en pisos en alquiler

Arrendamientos, IVA y empresas de régimen especial

marzo 7, 2008 • Preguntas y respuestas sobre alquiler • Leído: 62

Fernando hace la siguiente pregunta:

“Muy buenas:

Os hice esta pregunta, pero tal vez la hice a un sitio distinto del blog y por eso no apareció. Si no es molestia os la vuelvo a hacer por si enviándola directamente al blog es como aparece.

Es de una Sociedad acogida al Régimen especial de Entidades dedicadas al Arrendamiento de Vivienda. La pregunta es para el caso de que se formalice un contrato de Arrendamiento de Vivienda a otra Sociedad que la alquila para uso de algún empleado:

a) ¿se debe repercutir I.V.A.?

b) Dicho arrendamiento ¿computa como arrendamiento de vivienda a los efectos del cálculo del 55% de los ingresos totales que se exigen como necesarios que provengan del arrendamiento de vivienda? En el caso de entidades que desarrollen actividades complementarias a la actividad económica principal de arrendamiento de viviendas, que al menos el 55 % de las rentas del período impositivo, excluidas las derivadas de la transmisión de los inmuebles arrendados una vez transcurrido el período mínimo de mantenimiento a que se refiere la letra c anterior, tengan derecho a la aplicación de la bonificación a que se refiere el artículo 54.1 de esta Ley.

Muchas gracias y perdón por la insistencia.”

Respuesta
Según el artículo 20.1 de la ley 37/1992 del IVA, están exentas de este Impuesto las siguientes operaciones:

23º. Los arrendamientos que tengan la consideración de servicios con arreglo a lo dispuesto en el artículo 11 de esta Ley y la constitución y transmisión de derechos reales de goce y disfrute, que tengan por objeto los siguientes bienes:

b) (modificado por la Ley de Presupuestos Generales del Estado para el año 2006) Los edificios o partes de los mismos destinados exclusivamente a viviendas o a su posterior arrendamiento “por” entidades gestoras de programas públicos de apoyo a la vivienda o por sociedades acogidas al régimen especial de Entidades dedicadas al
arrendamiento de viviendas establecido en el Impuesto sobre Sociedades.

La exención se extenderá a los garajes y anexos accesorios a las viviendas y los muebles, arrendados conjuntamente con aquéllos.

La exención no comprenderá:
f’) (modificado por la Ley de Presupuestos Generales del Estado para el año 2006) Los arrendamientos de edificios o parte de los mismos para ser subarrendados, con excepción de los realizados de acuerdo con lo dispuesto en la letra b) anterior.

De la anterior norma se desprende:
1.- Los arrendamientos en general deben pagar IVA, salvo los de vivienda.
2.- Los arrendamientos de vivienda y sus accesorios están exentos de IVA.
3.- Los arrendamientos de vivienda efectuados para ser cedidos a terceros vuelven a la norma general y tienen que pagar IVA, salvo que la arrendataria sea:
a) una entidad gestora de programas públicos de apoyo a la vivienda o
b) una entidad dedicada al arrendamiento de viviendas del régimen fiscal especial de los artículos 53 y 54 de la Ley del Impuesto de Sociedades.

Por su parte el párrafo segundo del artículo 53.1 del TRLIS (Texto Refundido de la Ley del Impuesto de Sociedades) nos recuerda que a efectos de la aplicación de ese régimen especial, únicamente se entenderá por arrendamiento de vivienda el definido en el artículo 2.1 de la Ley de Arrendamientos Urbanos, es decir, que el inmueble arrendado sirva para satisfacer la necesidad permanente de vivienda del arrendatario. En el caso planteado, el arrendatario no es una persona física de las que tenemos necesidad de vivienda, sino una persona jurídica con domicilio pero no con vivienda. Conviene no confundir con otro caso distinto, que es cuando la entidad del artículo 53 del TRLIS figura como arrendataria y no como arrendadora.

Así pues, entendiendo que la Entidad dedicada al arrendamiento de viviendas con régimen fiscal especial es la sociedad arrendadora y no la arrendataria, aunque esta tercera se proponga a su vez ceder o subarrendar, lo cual es irrelevante a estos efectos:

1.- Tiene que aplicar el IVA.
2.- Las rentas obtenidas no sirven para alcanzar el 55 % de los beneficios totales que la ley exige para obtener los beneficios del régimen fiscal especial de los artículos 53 y 54 del TRLIS.

Si La Entidad del régimen fiscal especial fuera la arrendataria, la respuesta se invertiría. No se aplicaría el IVA y las rentas serían computables para obtener beneficios fiscales.

Si tuviera que buscar el interés de esa entidad de régimen fiscal especial, parece que lo aconsejable sería arrendar directamente a la persona que finalmente va a ocupar la vivienda.

Tags:

4 Responses to Arrendamientos, IVA y empresas de régimen especial

  1. Encarna dice:

    Soy inquilina y me gustaría saber hasta que punto estoy obligada a pagar la contribución de la vivienda y la comunidad, puesto que el propietario me dice que corre a mi cuenta.

    Gracias

  2. Alfredo dice:

    quiero alquilar un piso y como propietario (persona física), quisiera saber si tengo alguna desgravación fiscal sobre el rendimiento que supone la percepción de dicho alquiler.

  3. Amparo dice:

    Hola Encarna,

    ¿En el contrato se incluyó una cláusula en la que se especificaba que tú, como inquilina debías pagar esos gastos? Para que el propietario pueda exigirte su pago, debe constar por escrito en el contrato junto con su importe.

  4. Amparo dice:

    Hola Alfredo,

    Puedes desgravar todos esos ingresos si alquilas el piso a personas con edades comprendidas entre 18 y 35 años con ingresos superiores al IPREM. Puedes ver la información del Ministerio de Hacienda aquí: Ministerio de Economía y Hacienda: Reforma Fiscal: IRPF y Sociedades: Preguntas Frecuentes: Alquileres

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>